HISTORY
クラブの歴史
  • HOME
  • クラブの歴史

1920年代

年号 主なトピックス
1921年

栃木県に蹴球が伝わる
栃木師範(現宇都宮大)に蹴球部結成

1923年 宇都宮中(現宇都宮高)にゴールポストが設置される
1925年

宇都宮中(現宇都宮高)蹴球団結成
真岡中(現真岡高)蹴球部結成

1926年 宇都宮中(現宇都宮高)蹴球部となる
1927年 県下小学生蹴球大会が行われる
今市中(現今市高)蹴球部結成

1940年代

年号 主なトピックス
1946年

栃木県蹴球協会設立

1947年

栃木蹴球団創設(現栃木サッカークラブ)

栃木県蹴球協会・初代会長北山寛氏をはじめ協会理事らにより栃木県最初のクラブチームとして設立された

栃木蹴球団都市対抗に出場

1950年代

年号 主なトピックス
1952年

栃木蹴球団から「栃木サッカー倶楽部」に名称変更

1953年

四国愛媛国体一般の部3位(栃木教員として出場)、総合優勝

1954年

北海道国体出場

1955年

神奈川国体出場

1960年代

年号 主なトピックス
1962年

岡山国体出場

1963年

山口国体出場

1964年

新潟国体出場
東京オリンピック大会

1967年

第1回栃木県社会リーグ開催

1970年代

年号 主なトピックス
1973年

天皇杯 栃木大会始まる

1975年

「栃木県蹴球協会」を「栃木県サッカー協会」に名称変更
第1回社会人クラブチーム選手権大会開催

1978年

長野やまびこ国体 成年教員の部準優勝

1979年

宮崎国体 教員の部4位 総合準優勝

1980年代

年号 主なトピックス
1980年

栃の葉国体優勝 総合優勝

1982年

栃木教員サッカー倶楽部 関東社会人リーグ初昇格 9位

1985年

関東社会人リーグ 8位

1989年

関東社会人リーグ 4位

1990年代

年号 主なトピックス
1993年

栃木県グリーンスタジアム完成
Jリーグ開幕

1994年

「栃木サッカークラブ」に名称変更

1998年

第16回 FIFAワールドカップ開催(フランス大会) 日本代表初出場

1999年

関東社会人リーグ優勝 全国地域リーグ決勝大会準優勝 JFL昇格

2000年代

年号 主なトピックス
2000年

JFL初参戦 12位

2001年

アカデミーの基礎となる「栃木SCサッカースクール」の立ち上げ

2002年

栃木サッカークラブ ジュニア・ジュニアユース設立 第17回 FIFAワールドカップ開催(日韓共催大会)

2005年

栃木サッカークラブJリーグ入りを目指すことが決定

2006年

株式会社栃木サッカークラブ設立
栃木サッカークラブ準加盟申請
天皇杯3回戦J2東京ヴェルディ1969戦に勝利
天皇杯4回戦J1清水エスパルス戦に敗れるも天皇杯史上に残る激闘
ユース立ち上げ
ジュニアユース
第18回高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権関東大会優勝【初優勝】
主力選手は中美慶哉選手 決勝は原口元気選手所属の浦和レッズに勝利
ジュニアユース
第18回高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 ベスト8

2007年

Jリーグ準加盟承認
栃木サッカークラブ初のプロ選手誕生(9名)
レディースの立ち上げ【当初のチーム名は栃木SCブランカ】

2008年

栃木サッカークラブ 選手 オールプロ化
JFL準優勝 Jリーグ昇格

2009年

Jリーグ Division2参戦

2010年代

年号 主なトピックス
2011年

ジュニア 第35回全日本少年サッカー大会初出場

2012年

オフィシャルストアー 『TOCKEY SQUARE』 オープン
ジュニア 第36回全日本少年サッカー大会ベスト16
ジュニアユース 第24回高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 ベスト16

2013年

ジュニア 第37回全日本少年サッカー大会ベスト16
ジュニアユース 第18回関東女子ユース(U-15)サッカー選手権大会準優勝
レディース 第18回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会ベスト8 ※初出場

2014年

ジュニアユース 第20回関東クラブユースサッカー選手権(Uー15)大会 準優勝
ジュニアユース 第29回日本クラブユースサッカー選手権(Uー15)大会 ベスト8 
※初出場
ジュニアユース 第26回高円宮杯全日本ユース(Uー15)サッカー選手権大会出場
ジュニア 第38回全日本少年サッカー大会ベスト16
レディース 第19回全日本女子ユース(Uー15)サッカー選手権大会 第3位

2015年

明治安田生命J2リーグ 22位となりJ3降格
ジュニアユース 2016関東ユース(U-15)サッカーリーグ参入戦 2部昇格

2016年

明治安田生命J3リーグ 2位 入れ替え戦でツエーゲン金沢に敗れる
レディース 第21回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会出場
ユース 第40回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会出場 ※初出場
ジュニアユース 関東ユース(U-15)サッカーリーグ1部昇格(2部準優勝)

2017年

明治安田生命J3リーグ 2位・J2昇格
ユース 第41回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会出場
ジュニアユース 第32回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 ベスト16
ユース ユース3選手がトップチームに初昇格(早乙女逹海、本庄竜大、山本廉)
レディース 第22回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会 第3位
ジュニア 第41回全日本少年サッカー大会 ベスト16

2018年

明治安田生命J2リーグ参戦
ユース 第42回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会出場
ジュニア U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2018出場
レディース 第23回全日本女子ユース(U-18)サッカー選手権大会 ベスト16