新着情報

ニュース & トピックス

2017年7月11日(火)
【ユース・ジュニアユース・レディース】全国大会へ向けて壮行会を行いました!

7月8日の富山戦にて、全国大会出場を決めた栃木SCアカデミー<ユース・ジュニアユース・レディース>の壮行会を行いました。3カテゴリーが全国大会に出場する快挙!また、ジュニアも全国大会出場へ向けて日々トレーニングを積んでおります。

今回、代表してユースキャプテンの川野秀悟選手が挨拶をしました。




【ユース】


【ジュニアユース】


【レディース】




栃木SCアカデミーの選手達へのご声援も引続き宜しくお願い致します!!



各カテゴリーの全国大会 試合情報



【ユース】


第41回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会



<大会概要>
日程:
2017年 7月23日(日)~8月2日(水)

■会場:
前橋総合運動公園陸上競技・サッカー場(群馬県前橋市)
前橋市宮城総合運動場陸上競技場(群馬県前橋市)
前橋フットボールセンターA/B/C/D(群馬県前橋市)
NTT図南グラウンド(群馬県前橋市)
前橋市富士見総合グラウンド(群馬県前橋市)
前橋市石関公園サッカー場(群馬県前橋市)
味の素フィールド西が丘(東京都北区)

■出場チーム:  
全国9地域の代表32チーム

■大会方式:
・32チームをA~Hまでの8グループに分けグループステージを行い、各グループ上位2チームがノックアウトステージに進出する。
・ノックアウトステージ進出チーム
 各グループ1、2位の計16チームがノックアウトステージに進出する。
 ノックアウトステージの組合せは抽選で決定する。抽選方法は、1位、2位を分けてフリー抽選を行う。抽選会はグループステージ第3日目第2試合終了後に実施する。
 3位決定戦は行わず、準決勝で敗退した両チームを3位とする。

【試合日時】
▼グループステージ1日目
7月23日(日)11:30キックオフ
「モンテディオ山形 vs 栃木SC」
@前橋フットボールセンターA(群馬県前橋市)

▼グループステージ2日目
7月24日(月)9:00キックオフ
「川崎フロンターレ vs 栃木SC」
@前橋市宮城総合運動場陸上競技場(群馬県前橋市)

▼グループステージ3日目
7月26日(水)9:00キックオフ
「大分トリニータ vs 栃木SC」
@前橋市富士見総合グラウンド(群馬県前橋市)

※グループステージは、Bグループで戦います。



☆大会詳細はこちら⇒http://www.jcy.jp/?page_id=8540








【ジュニアユース】

第32回 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会


<大会概要>
■日程:
2017年8月15日(火)~8月24日(木)

■会場:
帯広の森陸上競技場
帯広の森球技場
帯広市グリーンパーク
幕別町陸上競技場
中札内交流の杜

■出場チーム:  
全国9地域の代表48チーム

■大会方式:
・48チームをA~Lまでの12グループに分けグループステージを行い、各グループの上位2チームと各グループ3位の中から成績上位8チームの計32チームがノックアウトステージに進出する。
・ノックアウトステージ進出チーム
 各グループ1、2位の24チームと、各グループ3位の中から成績上位8チームの計32チームがノックアウトステージに進出する。
 各グループ3位で、勝点、得失点差、総得点等が同じ場合は抽選で順位を決定する。
 ノックアウトステージの組合せは抽選で決定する。抽選方法は、1位、2位、3位に分けてフリー抽選を行う。抽選会はグループステージ第3日目第3試合終了後、実施する。
 3位決定戦は行わず、準決勝で敗退した両チームを3位とする。

【試合日時】
※詳細が決まり次第、お知らせ致します。


☆大会詳細はこちら⇒http://www.jcy.jp/?page_id=8544








【レディース】

第22回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会



<大会概要>
■日程:
7月22日(土) <1回戦> 9:00(第1試合)、10:40(第2試合)
7月23日(日) <1回戦> 9:00(第1試合)、10:40(第2試合)
7月24日(月) <2回戦> 9:00(第1試合)、10:40(第2試合)
7月26日(水) <準々決勝> 9:00(第1試合)、10:40(第2試合)
7月27日(木) <準決勝> 9:00(第1試合)、10:40(第2試合)
7月29日(土) <3位決定戦> 9:00、<決勝> 11:00

■会場:
J-GREEN 堺(大阪府堺市)

■出場チーム:  
参加チームは、次により選出された32チームとする。
北海道:2チーム、東北:2チーム、関東:8チーム、北信越:2チーム
東海:4チーム、関西:4チーム、中国:2チーム、四国:2チーム
九州:4チーム
前回(第21回)大会の優勝・準優勝の所属地域より各1チーム(東海・関東)


■大会方式:
ノックアウト方式(3位決定戦を行う)

【試合日時】
▼1回戦
7月22日(土)10:40キックオフ
「栃木サッカークラブ レディース(関東) vsクラブフィールズ・リンダ(北海道) 」
@J-GREEN堺S2

☆大会詳細はこちら⇒http://www.jfa.jp/match/joshi_youth_u-15_2017/about.html






▼【応募は8/1まで!】栃木SCユース セレクション実施のお知らせ
詳細はこちらhttp://www.tochigisc.jp/news/article/00008606.html